Klassenlehrpersonen

Schuljahr 2020 / 2021

Die E-Mail Adressen der Lehrpersonen lauten jeweils vorname.nachname@wksbern.ch

Büroassistentinnen / Büroassistenten

EBA-8-20A Ruth Kocher KORU
EBA-8-20B Susanne von Gunten VOSU
EBA-8-20C Esther Peyer PEES
EBA-8-19A Laura Gobeli GOLA
EBA-8-19B Daniel Knecht KNED
EBA-8-19C Ruth Kocher KORU

 

Kaufleute B-Profil

KLB-8-20A Clemens Pühringer PUCL
KLB-8-20B Daniel Knecht KNED
KLB-8-20C Dieter Ringwald RIDI
KLB-8-19A Katrin Gasche GASK
KLB-8-19B Jürg Stauffer STAJ
KLB-8-19C Barbara Wolf WOBA
KLB-8-19D    
KLB-8-18A Daniel Altas ALDA
KLB-8-18B Lena Zwahlen ZWAL
KLB-8-18C Christoph Zehnder ZECH
KLB-8-18D Linda Freundlieb FREL

 

Kaufleute E-Profil

KLE-8-20A Clemens Pühringer PUCL
KLE-8-20B    
KLE-8-20C Agnes Aeberhard AEBA
KLE-8-20D Kathrin Staub STAK
KLE-8-20E Andrea Schweizer SCWA
KLE-8-20F Marc Wolf WOMA
KLE-8-20G Carole Placet PLAC
KLE-8-20H Sébastien Sigiez SISE
KLE-8-20I Daniel Altas ALDA
KLE-8-20K Daniela Andres ANDA
KLE-8-20L Sarah Heidemann HESA
KLE-8-20M Anita Theiler THAN
KLE-8-20N Véronique Blättler BLAV
KLE-8-20O Jeanne Schweizer SCJE
KLE-8-20P Philipp Herren HERP
KLE-8-19A Jeanne Schweizer SCJE
KLE-8-19B Loredana Casablanca CALO
KLE-8-19C Daniel Altas ALDA
KLE-8-19D Martin Schorer SCHO
KLE-8-19E Clemens Pühringer PUCL
KLE-8-19F Sarah Heidemann HESA
KLE-8-19G Monika Baumgartner BMON
KLE-8-19H BGSOL / Johann Eichenberger EIJO
KLE-8-19I BGSOL / Johann Eichenberger EIJO
KLE-8-19K Kathrin Staub STAK
KLE-8-19L Sarah Rindisbacher RISA
KLE-8-19M Gregor Sprenger SPGR
KLE-8-19N Laurence Fuchs FULA
KLE-8-19O Christoph Zehnder ZECH
KLE-8-19P Christoph Frey FRCH
KLE-8-18A BGSOL / Johann Eichenberger EIJO
KLE-8-18B BGSOL / Johann Eichenberger EIJO
KLE-8-18C Katrin Gasche GASK
KLE-8-18D Clivia Wullimann WULL
KLE-8-18E Barbara Wolf WOBA
KLE-8-18F Sylvie Guerdin GUES
KLE-8-18G Sibylle Bucher BUCS
KLE-8-18H Christoph Frey FRCH
KLE-8-18I Oliver Zwahlen ZWOL
KLE-8-18K Cécile Gomez Siedhoff GOME
KLE-8-18L Philipp Herren HERP
KLE-8-18M Jürg Stauffer STAJ
KLE-8-18N Oliver Zwahlen ZWOL
KLE-8-18O Christoph Zehnder ZECH
KLE-8-18P Jacqueline Thomi THOJ

 

Nachholbildung Kauffrau / Kaufmann Art.32 BBV

NHKL-8-20A Urs Liechti LIUR
NHKL-8-20B Lena Zwahlen ZWAL
NHKL-8-19A Dieter Ringwald RIDI
NHKL-8-19B Esther Peyer PEES

 

KV Handelsschule / KV Sporthandelsschule

HSKL-8-20    
HSKL-8-19 Claudio Gartmann GARC
HSKL-8-18 Claudio Gartmann, Anna Kleiner GARC, KLAN

 

Berufsmaturität BM 1 (M-Profil)

KLM-8-20A Christoph Frey FRCH
KLM-8-20B Corinna Pallmann PACO
KLM-8-20C Stefan Graf GRAN
KLM-8-19A Andrea Werder WERA
KLM-8-19B Sarah Rindisbacher RISA
KLM-8-19C Rebecca Bachmann BARE
KLM-8-18A Patricia Hostettler HOPA
KLM-8-18B Marc-André Wessel WESM
KLM-8-18C Stefan Graf GRAN
KLM-8-18D Alexis Cartier CART

 

Berufsmaturität 2 Wirtschaft / Dienstleistungen

BM2WBB-8-20A Andrea Schweizer SCWA
BM2WBB-8-20B Rebecca Bachmann BARE
BM2WBB-8-20C Oliver Zwahlen ZWOL
BM2WBB-8-20D Hans W. Schill SCIL
BM2WBB-8-19A Katrin Staub STAK
BM2WBB-8-19B Monika Baumgartner BMON
BM2WBB-8-19C Sarah Heidemann HESA
BM2WBB-8-19D Daniel Knecht KNED
     
BM2WVZ-8-20A Rebecca Bachmann BARE
BM2WVZ-8-20B Stefanie Scheidegger SCHS
BM2WVZ-8-20C Jürg Hirschi HIRJ
BM2WVZ-8-20D Fritz Zumbrunn ZUMB
     
BM2DBB-8-20A Rebecca Bachmann BARE
BM2DBB-8-20B Jacqueline Thomi THOJ
BM2DBB-8-19A Manuel Schütz SCMA
BM2DBB-8-19B Loredana Casablanca CALO
     
BM2DVZ-8-20A Corinna Pallmann PACO

 

Buchhändlerinnen / Buchhändler

BB-8-20A Hans W. Schill SCIL
BB-8-19A Hans W. Schill SCIL
BB-8-18A Andrea Schweizer SCWA
BB-8-18B Hans W. Schill SCIL

 

Fachfrau / Fachmann Kundendialog

KD-8-20A Daniela Andres ANDA
KD-8-20B Daniela Andres ANDA
KD-8-19A Roland Zogg ZOGG
KD-8-19B Roland Zogg ZOGG
KD-8-18A Roland Zogg ZOGG
KD-8-18B Clemens Pühringer PUCL

 

Drogistin / Drogist

DROG-8-20A Sandra Horlacher HORL
DROG-8-20B Thomas Zurlinden ZURT
DROG-8-19A Adrian Würgler WUAD
DROG-8-19B Juri Niemetz NIJU
DROG-8-18A Sandra Horlacher HORL
DROG-8-18B Juri Niemetz NIJU
DROG-8-17A Anna Linder LINA
DROG-8-17B Thomas Zurllinden ZURT

 

Zum Seitenanfang